El cuerpo de profesores está compuesto, entre otros, por:

  1.  Máximo Sozzo (UNL)
  2. Juan Pegoraro (UBA )
  3. Eugenio Zaffaroni (UBA)
  4. Gabriel Anitua (UBA)
  5. Mariano Gutiérrez (UBA)
  6. Victoria Rangugni (UBA)
  7. Vanina Ferreccio (UNL)
  8. Maria Victoria Puyol (UNL)
  9. Diego Zysman (UBA)
  10. Ezequiel Kostenwein (UNLP/CONICET)
  11. Gustavo Gonzalez (UNL)
  12. Gabriel Bombini (UN de Mar del Plata)
  13. Esteban Rodriguez Alzueta (UNQ)
  14. Marcelo Sain (UNQ)
  15. Alberto Binder (UBA)
  16. Augusto Montero (UNL)
  17. Mariana Galvani (UBA)
  18. Natalia da Representacao (UBA)
  19. Sergio Tonkonoff (UBA)
  20. Matias Bailone (UBA)
  21. Diego Zysman (UBA)
  22. Natacha Guala (UNL)
  23. Waldemar Claus (UNL)
  24. Luciana Ghiberto (UNL)

 

Profesores Extranjeros Invitados

La Maestría en Criminología invita a profesores extranjeros de reconocida trayectoria y prestigio internacional en el campo de la criminología a impartir clases a lo largo de su desarrollo, especialmente en las Escuelas de Invierno/Verano que se realizan periódicamente y se pueden acreditar como Seminarios Optativos.

En las ediciones precedentes de la Maestría participaron los siguientes profesores:

  1. David Garland (Universidad de Nueva York, Estados Unidos)
  2. Richard Sparks (Universidad de Edimburgo, Escocia)
  3. Alison Liebling (Universidad de Cambridge, Inglaterra)
  4. Jonathan Simon (Universidad de California en Berkeley, Estados Unidos)
  5. Jose A. Brandariz (Universidad de A Coruña, España)
  6. Kerry Carrington (Universidad de Tecnología de Queesnland, Australia)
  7. Kelly Hannah Moffat (Universidad Toronto, Canadá)
  8. Ana Aliverti (U(niversidad de Warwirck, Inglaterra)
  9. Dario Melossi (Universidad de Bologna, Italia)
  10. Massimo Pavarini (Universidad de Bologna, Italia)
  11.  Tamar Picth (Universidad de Perugia, Italia)
  12. Alvise Sbraccia (Universidad de Bologna, Italia)
  13. John Pratt (Universidad de Wellington, Nueva Zelanda)
  14. Pat O’ Malley (Univesridad de Sydney, Australia)
  15. John Scott (Universidad de Tecnología de Queensland, Australia)
  16. Sebastian Scheerer (Universidad de Hamburgo, Alemania)
  17. Susanne Krassman (Universidad de Hamburgo, Alemania)
  18. Ian Loader (Universidad de Oxford, Inglaterra)
  19. Vanessa Barker (Universidad de Estocolmo, Suecia)
  20. David Nelken (Colegio Universitario de Londres, Inglaterra)
  21. Malcolm Feeley (Universidad de California en Berkeley, Estados Unidos)
  22. Michael Welch (Universidad Rutgers, Estados Unidos)
  23. Mariana Valverde (Universidad de Toronto, Canada)
  24. Alvaro Pires (Universidad de Otawa, Canada)
  25. Nils Christie (Universidad de Oslo, Noruega)
  26. Rene Levy (CESDIP, Francia)
  27. Renee Zauberman (CESDIP, Francia)
  28. Roberto Bergalli (Universidad de Barcelona, España)
  29. Emilio Dellasoppa (Universidad Estadual de Rio de janeiro, Brasil)
  30. Lisa Miller (Universidad Rutgers, Estados Unidos)
  31. Marcos Cesar Alvarez (Universidad de San Pablo, Brasil)
  32. Dawn Moore (Universidad Carlton, Canadá)
  33. Kevin Haggerty (Universidad de Alberta, Canadá)
  34. Sacha Darke (Universidad de Westminster, Inglaterra)
  35. Giulia Fabini (Universidad de Boloña, Italia)